Contactos

Autoridad Panameña de Seguridad de Alimentos
Ricardo J. Alfaro, Centro Comercial Sun Tower, 2do piso local #70.
Panamá, Rep. de Panamá
Teléfono: +(507) 522-0000
Fax: +(507) 522-0014
Centro de Atención Ciudadana: 311
Administración General
[ aupsa@aupsa.gob.pa ]
Teléfono: +(507) 522-0005

Administrador General
Dr. Yuri Huerta Vásquez, [ aupsa@aupsa.gob.pa ]

Asesora Legal Despacho Superior
Lic. Darys Díaz, [ dadiaz@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0025

Secretaria General
Licda. Sorina de De Gracia, [ sadegracia@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0010

Asesor del Despacho Superior
Lic. Marco A. Pino M. , [ mpino@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0090

Asistente Ejecutivo II
Lic. Eustiquio Vergara , [ evergara@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0026

Dirección de Administración y Finanzas 
[ finanzas@aupsa.gob.pa ]..
Teléfono: +(507) 522-0013

Directora de Administración y Finanzas
Licda. Synthia Saavedra de Issacs, [ ssaavedra@aupsa.gob.pa ].
Teléfono:
+(507) 522-0027
Fax:+(507) 522-0001

Oficina de Planificación
[ planificacion@aupsa.gob.pa ]
Teléfono: +(507) 522-0053

Jefe de la Oficina de Planificación
Licda. Nadiezhda Ruiz, [ nruiz@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0016

Oficina de Cooperación Técnica Internacional
Teléfono: +(507) 522-0011

Jefe de la Oficina Cooperación Técnica Internacional
Ing. María Virginia Tejada de Arjona [ mvtejada@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0011

Unidad de Informática
Teléfono: +(507) 522-0015

Jefe de la Unidad de Informática
Lic. Samuel Gonzalez [ sagonzalez@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0015

Oficina de Relaciones Públicas
[ rpublicas@aupsa.gob.pa ]

Miriam Herrera ext. +(507) 522-0063
Erick Parris ext. +(507) 522-0064
Francis Caballero ext. +(507) 522-0065

Jefa de la Oficina de Relaciones Públicas
Licda. Joany De Gracia [ rp@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0008

Oficina de Investigación de Infracciones Sanitarias
Teléfono: +(507) 522-0071

Jefa de la Oficina de Investigación de Infracciones Sanitarias
Licda. Karina Molina, [ kmolina@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0020

Juzgado Ejecutor
Teléfono: +(507) 522-0050

Juez Ejecutor
Lic. Carlos García, [ cgarcia@aupsa.gob.pa ]
Teléfono: +(507) 522-0050

Dirección Nacional de Análisis y Control de Alimentos Importados
[ analisis@aupsa.gob.pa ]

Directora Nacional de Análisis y Control de Alimentos Importados
Dra. Sara Ahumada
sahumada@aupsa.gob.pa ]
Teléfono: +(507) 522-0039

Dirección Nacional de Normas para la Importación de Alimentos
[ normas@aupsa.gob.pa ]
Teléfono: +(507) 522-0003

Director Nacional de Normas para la Importación de Alimentos
Ing. Luís Benavides, [ lbenavides@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0003

Secretaria del Consejo Científico y Técnico de Seguridad de Alimentos (CCTSA)
Teléfono:+(507) 522-0038

Dirección Nacional de Verificación de Importación de Alimentos
[ verificacion@aupsa.gob.pa ]
Teléfono: +(507) 522-0044

Director Nacional de Verificación de Importación de Alimentos
Dr. Efraín Corro, [ efrainc@aupsa.gob.pa ]
Teléfono: +(507) 522-0004

Oficina de Asesoría Legal
Teléfono: +(507) 522-0009

Jefe de la Oficina Asesoría Legal
Licda. Meredith Pérez, [ mperez@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0009

Oficina Institucional de Recursos Humanos
[ rhumanos@aupsa.gob.pa]

Teléfono: +(507) 522-0006

Jefe de la Oficina Institucional de Recursos Humanos
Licda. Miledys Monterrey, [ mimonterrey@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0006

Oficina de Desarrollo Institucional
Teléfono: +(507) 522-0038

Jefe de la Oficina de Desarrollo Institucional
Licda. Diana Bares, [ dbares@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0021

Departamento de Compras
Teléfono:+(507) 522-0032

Jefa del Departamento de Compras
Licda. Betzaida Valdespino, [ compras@aupsa.gob.pa],
Teléfono:+(507) 522-0007

Departamento de Evaluaciones Sanitarias y Fitosanitarias
Teléfono: +(507) 522-0003

Jefe del Departamento de Evaluaciones Sanitarias y Fitosanitarias
Dr. Jose Arcia , [ jarcia@aupsa.gob.pa ]
Teléfono: +(507) 522-0003

Punto de Ingreso de Balboa
[ balboa@aupsa.gob.pa]

Jefe de Punto de Ingreso de Balboa
Lic. Zuriel Stephenson, [ zstephenson@aupsa.gob.pa ]

Jefe Área Técnica
Ing. Ema Madrid, [ emadrid@aupsa.gob.pa ]

Oficina 78: +(507) 522-0100, 0102
Laboratorio: +(507) 522-0101
Gatehouse: +(507) 522- 0108
Kinte: +(507) 225-9271
Intertrade: +(507) 232-8587
Panamá Central: +(507) 232-6931
Amador: +(507) 314-1471
Albrook: +(507) 500-1050
Vacamonte:[ vacamonte@aupsa.gob.pa]

Punto de Ingreso de Colón
[ colon@aupsa.gob.pa]

Jefe de Punto de Ingreso de Colón
Lic. Jorge Chávez, [ jchavez@aupsa.gob.pa ]

Jefe Área Técnica
Ing. Heraclides Córdoba, [ hcordoba@aupsa.gob.pa ]

Oficina: +(507) 475-1650, 1651
Laboratorio: +(507) 475- 1650….
Manzanillo: +(507) 430-9800 ext 9036
Cristobal: +(507) 445-2503
Francefield: +(507) 430-3182
CCT: +(507) 430-9675
CPT:+(507) 430-1555

Punto de Ingreso de Tocumen
[ tocumen@aupsa.gob.pa]

Jefe de Punto de Ingreso de Tocumen
Ing. Mayoli Montenegro, [ tocumen@aupsa.gob.pa
]
Administrativo Telefax: +(507) 238 – 3802
Laboratorio: +(507) 238-3803
Trámite: +(507) 238- 3804
Pasajeros: +(507) 238-4248
Panalpina: +(507) 280-1185
USA Kapital: +(507) 230-1165
Felipe Motta: +(507) 305-1011
DHL Costa del Este:+(507) 271-3601 / 3458

Punto de Ingreso de Chitré
[ chitre@aupsa.gob.pa]

Jefe de Punto de Ingreso de Chitré
Lic. Nadiezhda Ruíz, [ nruiz@aupsa.com]

Jefe Área Técnica
Ing. Juan Solís, [  jvsolis@aupsa.gob.pa ]

Teléfono: +(507) 524-0229

Punto de Ingreso de Chiriquí
[ chiriqui@aupsa.gob.pa]

Jefe de Punto de Ingreso de Chiriquí
Ing. Anibal Sánchez, [ chiriqui3@aupsa.gob.pa]

Jefe Área Técnica
Ing. Vicky Beitia, [  chiriqui@aupsa.gob.pa ]

Oficina: +(507) 727-7044
Control: +(507) 727 – 6035
Sacarsa Bond: +(507) 727-7967
Wong Chang Bond: +(507) 727-7968

Punto de Ingreso de Bocas del Toro
[ bocas@aupsa.gob.pa]

Jefe de Punto de Ingreso de Bocas del Toro
Ing. Roberto Ríos , [ rrios@aupsa.gob.pa]
.
Teléfono: +(507) 758-3458