Contactos

Autoridad Panameña de Seguridad de Alimentos
Ricardo J. Alfaro, Centro Comercial Sun Tower, 2do piso local #70.
Panamá, Rep. de Panamá
Teléfono: +(507) 522-0000
Fax: +(507) 522-0014
Centro de Atención Ciudadana: 311
Administración General
[ aupsa@aupsa.gob.pa ]
Teléfono: +(507) 522-0005

 

Administrador General 
Dr. Raúl Saucedo Alderete, [ rsaucedo@aupsa.gob.pa ]

Teléfono: + (507) 522-0017

Secretaria General
Ing. Alexis Calderon, [ acalderon@aupsa.gob.pa]
Teléfono: + (507) 522-0010

 

Dirección de Administración y Finanzas 
finanzas@aupsa.gob.pa ]
Teléfono: +(507) 522-0013

Directora de Administración y Finanzas
Licda. Synthia Saavedra de Issacs, [ ssaavedra@aupsa.gob.pa ].
Teléfono:
 +(507) 522-0027
Fax:+(507) 522-0001

Departamentos de la Dirección de Administración y Finanzas:

 Departamento de Planificación
planificacion@aupsa.gob.pa ]
Teléfono: +(507) 522-0052

Jefe de la Oficina de Planificación
Licda. Ana Rosa Carrasco, [acarrasco@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0053

Departamento de Compras
Teléfono:+(507) 522-0032

Jefe del Departamento de Compras
Lic. Juan Saavedra, [ jsaavedra@aupsa.gob.pa],
Teléfono:+(507) 522-0031

Departamento de Contabilidad
Teléfono:+(507) 522-0034

Jefa del Departamento de Contabilidad
Licda. Ileana Zambrano, [ izambrano@aupsa.gob.pa],
Teléfono:+(507) 522-0018

Departamento de Tesorería
Teléfono:+(507) 522-0070

Jefe del Departamento de Tesorería
Lic. Carlos Diaz, [ cdiaz@aupsa.gob.pa],
Teléfono:+(507) 522-0024

Departamento de Transporte

transportesec@aupsa.gob.pa ]
Teléfono:+(507) 522-0022

Jefe del Departamento de Transporte
Lic. Zuriel Stephenson,  zstephenson@aupsa.gob.pa
Teléfono:+(507) 522-0022

 Departamento de Almacén

rarona@aupsa.gob.pa ]
Teléfono:+(507) 522-0028

Jefe del Departamento de Almacén
Lic. Delfín Tejada, [ dtejada@aupsa.gob.pa],
Teléfono:+(507) 522-0028

Departamento de Servicios Generales

jlvernaza@aupsa.gob.pa ]
Teléfono:+(507) 522-0068

Jefe del Departamento de Servicios Generales
Lic. José Vernaza, [ jlvernaza@aupsa.gob.pa],
Teléfono:+(507) 522-0068

Dirección Nacional de Normas para la Importación de Alimentos

 

Directora Nacional de Normas para la Importación de Alimentos Encargada
Ing. Lina Tejada.  [ ltejada@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0003

Departamentos de la Dirección Nacional de Normas para la Importación de Alimentos:

 

Departamento de Evaluaciones Sanitarias y Fitosanitarias
Teléfono: +(507) 522-0042

Teléfono: +(507) 522-0095

Departamento de Registro
Teléfono:+(507) 522-0036

Jefe del Departamento de Registro
Ing. Anellys Mendoza, [ amendoza@aupsa.gob.pa],
Teléfono:+(507) 522-1119

Dirección Nacional de Análisis y Control de Alimentos Importados
analisis@aupsa.gob.pa ]

Teléfono: +(507) 522-0002

Directora Nacional de Análisis y Control de Alimentos Importados
Dra. Sara Ahumada
sahumada@aupsa.gob.pa ]
Teléfono: +(507) 522-0039

Dirección Nacional de Verificación de Importación de Alimentos

 

Teléfono: +(507) 522-0044

Teléfono: +(507) 522-0045

Teléfono: +(507) 522-0046

Teléfono: +(507) 522-0078

Director Nacional de Verificación de Importación de Alimentos 
Ing. Keyla Martinez, [ kmartinez@aupsa.gob.pa ]
Teléfono: +(507) 522-0004

Otros Departamentos:

Oficina de Cooperación Técnica Internacional
Teléfono: +(507) 522-0011

Jefe de la Oficina Cooperación Técnica Internacional
Ing. María Virginia Tejada de Arjona [ mvtejada@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0011

Oficina de Tecnología de la Información
Teléfono: +(507) 522-0023 (Soporte)

Jefe de la Oficina de Tecnología de la Información
Lic. Amilcar Palacios [ apalacios@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 505-0334

Oficina de Comunicación y Participación Ciudadana

Teléfono: (507) 522-0064

Jefe de la Oficina de Comunicación y Participación Ciudadana
Mgtr. Marcos Wever [ mwever@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0026

 Unidad de Investigación de Infracciones Sanitarias
Teléfono: +(507) 522-0071

Jefe de la Oficina de Investigación de Infracciones Sanitarias
Lic. Carlos García, [ cgarcia@aupsa.gob.pa ]
Teléfono: +(507) 522-0020

Juzgado Ejecutor
Teléfono: +(507) 522-0050

Juez Ejecutor

Licda. Yazmina Cedeño, [ ycedeno@aupsa.gob.pa ]
Teléfono: +(507) 522-0050

Oficina de Asesoría Legal
Teléfono: +(507) 522-0009

Jefe de la Oficina Asesoría Legal
Mgtr. Federico Pierre, [ fpierre@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0009

 Oficina Institucional de Recursos Humanos
rhumanos@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0006

Jefe de la Oficina Institucional de Recursos Humanos
Licda. Diana Nuñez, [ dianan@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0006

Oficina de Desarrollo Institucional
Teléfono: +(507) 522-0038

Jefe de la Oficina de Desarrollo Institucional
Licda. Maria Eugenia Moreno, [ mmoreno@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 522-0038

Puntos de Ingresos a nivel Nacional

 

 Punto de Ingreso de Balboa
[balboa@aupsa.gob.pa]

 Jefe Área Técnica
Ing. Janeth Sánchez, [ jsanchez@aupsa.gob.pa ]

Oficina 78: +(507) 522-0100, 0102
Laboratorio: +(507) 522-0101
Gatehouse: +(507) 522- 0108
Kinte: +(507) 225-9271
Intertrade: +(507) 232-8587
Panamá Central: +(507) 232-6931
Amador+(507) 314-1471
Albrook: +(507) 500-1050
Vacamonte:[ vacamonte@aupsa.gob.pa]

Punto de Ingreso de Colón
colon@aupsa.gob.pa]

Jefe Área Técnica
Ing. Roberto García, [ rgarcía@aupsa.gob.pa ]

Oficina: +(507) 475-1650, 1651
Laboratorio: +(507) 475- 1650….
Manzanillo: +(507) 430-9800 ext 9036
Cristobal: +(507) 445-2503
Francefield+(507) 430-3182
CCT: +(507) 430-9675
CPT:+(507) 430-1555

Punto de Ingreso de Tocumen
[tocumen@aupsa.gob.pa]

Jefe de Área Técnica
Ing. Bolivar Romero [ bromero@aupsa.gob.pa]
Administrativo Telefax: +(507) 238 – 3802
Laboratorio: +(507) 238-3803
Trámite: +(507) 238- 3804
Pasajeros: +(507) 238-4248
Panalpina: +(507) 280-1185
USA Kapital: +(507) 230-1165
Felipe Motta: +(507) 305-1011
DHL Costa del Este:+(507) 271-3601 / 3458

Punto de Ingreso de Chitré
[chitre@aupsa.gob.pa]

Jefe Área Técnica
Ing. Juan Solís, [  jvsolis@aupsa.gob.pa ]

Teléfono: +(507) 524-0229

Punto de Ingreso de Chiriquí 
chiriqui@aupsa.gob.pa]

Jefe Área Técnica
Dr. Porfirio Araúz, [parauz@aupsa.gob.pa]

Oficina: +(507) 727-7044
Control: +(507) 727 – 6035
Sacarsa Bond: +(507) 727-7967
Wong Chang Bond: +(507) 727-7968

Punto de Ingreso de Bocas del Toro
bocas@aupsa.gob.pa]

Jefe de Área Técnica
Dr. Porfirio Araúz, [parauz@aupsa.gob.pa]
Teléfono: +(507) 758-3458